Найдите решение системы уравнений с двумя переменными х+у=300 х-0.5у=120​


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

Ответ:

х=180; у=120

Пошаговое объяснение:

х+у=300

х-0,5у=120​

у = 300 - х - получили из первого уравнения

х - 0,5(300-х) = 120

х - 150 + 0,5х = 120

1,5х = 120 + 150

1,5х = 270

х = 270 : 1,5

х = 180

180 + у = 300

у = 300 - 180

у = 120