ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Два мальчика идут навстречу друг другу. Сейчас между ними 18 км. скорость

одного из них составляет 2/3 скорости другого. Найдите скорость движения каждого мальчика, если известно, что они встретятся через 1,5 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.

Ответ:

7,2 км/ч скорость первого мальчика

4,8 км/ч скорость второго мальчика

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость первого мальчика х км/ч, тогда скорость второго - 2/3х км/ч.

х + 2/3х = 5/3х (км/ч) скорость сближения двух мальчиков

Составим уравнение:

1,5 * 5/3х = 18

15/10 * 5/3х = 18

5/2х = 18

2,5х = 18

х = 18 : 2,5

х = 7,2 (км/ч) скорость первого мальчика

2/3 * 7,2 = 2/3 * 72/10 = 24/5 = 4,8 (км/ч) скорость второго мальчика

Проверим:

1,5ч * (7,2 км + 4,8км/ч) = 1,5 ч * 12 км/ч = 18 км прошли мальчики вместе за 1,5 часа