В трех ящиках лежит 85кг апельсинов во втором в 5 раз больше чем в первом а в третьем на 15 кг

больше чем в первом сколько килограммов апельсина в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Танасюк Дарья.

пусть х - апельсинов в первом ящике

тогда х•5 - апельсинов во втором ящике

а в третьем ящике будет: х+15

составим и решим уравнения:

1)х+(х•5)+(х+15)=85

х+(5х)+х+15=85

7х+15=85

7х=85-15

7х=70

х=10 (кг)- апельсинов в первом ящике

2) 10•5=50кг - во втором ящике

3) 10+15=25кг - третьем ящике

проверка:

10+50+25=60+25=85 (это необязательно)