Решить задачу. В четырёх ящиках 268 кг апельсинов. Во втором ящике в два раза больше апельсинов,

чем первом и на 25 апельсинов, меньше, чем в третьем. В четвёртом ящике в 4 раза больше апельсинов, чем в третьем. Сколько апельсинов в каждом ящике?Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом - х кг апельсинов, тогда во втором - 2х кг, в третьем

2х+ 25 кг, а в четвертом 4(2х+25) Составим уравнение:

х+ 2х+ 2х+25 +4(2х+25)= 268

5х+ 25 + 8х+100= 268

13х= 268 - 125

13х= 143

х= 11 кг в первом ящике

2х= 2 *11= 22 кг во втором ящике

2х+25= 22+25= 47 кг в третьем ящике

4(2х+25)=4*47= 188 кг в четвертом ящике

Отвечает Чернядьев Саша.

Ответ:

Внизу

Пошаговое объяснение:

Рассуждение:

Четыре ящика весят 268 кг

Первый ящик -  x кг

Второй ящик - в два раз больше,чем первый,то получаем вес 2x кг

Третий ящик - чтобы получить вес третьего ящика нам необходимо заметить,что у второго ящика не хватаем 25 кг ,поэтому вес 2x+25 кг

Четвёртый ящик - в четыре раа больше чем третий ,тогда вес 4(2x+25) кг

Составляем уравнение и решаем:

x + 2x + 2x+25 + 4(2x+25) = 268 кг

5x + 25 + 8x + 100 = 268 кг

13 x + 125 = 268

13x = 143

x = 11 кг - вес первого ящика

Вес второго ящика :

2*11=22 кг

Вес третьего ящика :

2*11+25 = 47 кг

Вес четвёртого ящика :

4(2*11+25) = 188 кг

Ответ: вес первого ящика - 11 кг ; вес второго ящика - 22 кг ; вес третьего ящика - 47 кг ; вес четвёртого  ящика - 188 кг