Автомобиль двигался половину времени со скоростью 80 км/ч, а вторую половину времени – со скоростью

100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Александр.

Ответ:

Vcp=(S1+S2)/(t1+t2)

S1+S2=V1*t+V2*t=t(V1+V2)

t1+t2=2t

Vcp=t(80+100)/(2t)=180/2=90 км/ч  (искать среднюю скорость, как среднее  арифметическое нельзя, хотя при t1=t2 они совпадают).

Отвечает Колпаков Дмитрий.

90 км/ч

80+100=180

180÷2=90(км/ч)