Cо станции вышел товарный поезд со скоростью 56 км/ч. Через 2 часа с той же станции и в том же

направлении вышел пассажирский поезд со скоростью 84 км/ч.На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 1 ч 30 мин. после выхода пассажирского поезда? Через сколько времени после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Анастасия.

Ответ:

70 км;  4 часа

Пошаговое объяснение:

1 час 30 мин = 1,5 час

2+1.5=3,5 (час) в пути товарный поезд

3,5*56 =196 (км) проедет товарный поезд

1,5*84=126 (км) проедет пассажирский

196-126=70 (км) расстояние между поездами через 1 ч 30 мин

Пусть х час  был в пути  до встречи пассажирский поезд, тогда х+2 час  был в пути  товарный поезд

84х=56*(х+2)

84х=56х+112

84х-56х=112

28х=112

х= 4

Через 4 часа после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный.