очень срочно!!! Прошу помогите!Cо станции вышел товарный поезд со скоростью 56 км/ч. Через 2 часа с

той же станции и в том же направлении вышел пассажирский поезд со скоростью 84 км/ч.На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 1 ч 30 мин. после выхода пассажирского поезда? Через сколько времени после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный? (Умножать и делить десятичные дроби еще не умеем) Ответы : 1 - 70 км, 2 - 4 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Денчик Про.

1час 30мин = 1 1/2 час

1) 2+1 1/2 =3  1/2 час - проедет товарный поезд

2)3 1/2   ×  56 = 56×3 + 56:2=168+28=196 км проедет товарный поезд

3) 1  1/2 × 84=84+84:2+84+42=126 км проедет пассажирский

4) 196-126=70 км расстояние между поездами через 1ч30мин

х час - время был в пути  до встречи пассажирский

х+2 час  - товарный

84х=56×(х+2)

84х=56х+112

84х-56х=112

28х=112

х= 4 час - после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный