Сумма двух чисел 324. Половина первого числа в четыре раза больше второго. найдите разницу этих

чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Тимофей.
Пусть х первое число,
Тогда у второе,
А их сумма х+у=324.

Найти: х-у

Составим и решим систему уравнений:
Х/2=4у
Х+у=324

Теперь решаем систему методом подстановки:
(324-у)/2=4у
324-у=8у
У=36

Найдём х: 324-36=288

Х-у=288-36=252
Отвечает Балсис Настя.

Ответ:

40,5

Пошаговое объяснение: