Среднее арифметическое трёх чисел — 16. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Ответ:

1-е число равно-30

2-е число равно-6

3-е число равно-12

Пошаговое объяснение:

1-е-?,в 2,5 раз > чем 3-е

2е-?,в 0,5 раз > чем 3-е

3-е-?

ср.ар.-16

Пусть—х-3-е число,тогда 2-е число—0,5х,а 1-е число -2,5х

(х+0,5х+2,5х):3=16

4х:3=16

4х=3•16

4х=48

х=48:4

х=12–3-е число,12•0,5=6–2-е число,12•2,5=30

—————————————————————————

(12+6+30):3=48:3=16

16=16