А1=2,а2=5; а14=?; S20=? Арифметична прогресія


Ответы на вопрос

Отвечает Малков Саша.

d(різниця арифметичної прогресії)= а2-а1=5-2=3

а14=а1+(14-1)d

a14= 2+13d= 2+13•3=2+39=41

S20=a1+a2+a3+...+a20

S20=2+5+8+11+14+17+20+23+26+29+32+35+38+41+44+47+50+53+56+59=610