А.п - арифметична прогресія. х4=70 ; х2=10. S9-?


Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Николай.
Дано:

x_4=70\\
x_2=10\\
S_9 -?

Решение:

 \left \{ {{x_4=x_1+3d=70} \atop {x_2=x_1+d=10}} \right. \\\\
2d=60\\
d=30\\\\
x_1+3\cdot30=70\\
x_1=70-90\\
x_1=30\\\\\\
x_9=x_1+8d=-20+240=220\\\\
S_9= \frac{x_1+x_9}{2}\cdot n= \frac{-20+220}{2}\cdot9=100\cdot9=900