2. Трое рабочих изготовили 140 деталей. Второй рабочий изготовил - 6 количества деталей,

изготовленных первым, третий - 60 % того, что изготовил второй. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.

Ответ:1) Пусть первый рабочий изготовил х (икс) деталей, тогда второй рабочий изготовил: (х · 5/6) деталей, третий рабочий: (х · 5/6 · 90/100) = (х · 3/4) деталей, а четвертый рабочий: (х · 3/4 – 8) деталей.

2) Зная общее количество изготовленных деталей, составим уравнение:

х + х · 5/6 + х · 3/4 + х · 3/4 – 8 = 152;

х + х · 5/6 + х · 3/4 + х · 3/4 = 152 + 8;

х · 12/12 + х · 10/12 + х · 9/12 + х · 9/12 = 160;

х · 40/12 = 160;

х · 10/3 = 160;

х = 160 : 10/3 = 160 · 3 : 10 = 48 (д.) – первый рабочий.

3) Найдем детали второго рабочего: х · 5/6 = 48 · 5/6 = 48 : 6 · 5 = 40 (д.).

4) Узнаем количество деталей третьего рабочего: х · 3/4 = 48 : 4 · 3 = 36 (д.).

5) Определим детали четвертого рабочего: х · 3/4 – 8 = 36 – 8 = 28 (д.).

Ответ: первый рабочий изготовил 48 деталей, второй – 40 деталей, третий – 36 деталей, а четвертый – 28 деталей.

Пошаговое объяснение: