1. Буратино заплатил за дневник и учебник "Арифметика" 96 сольдо, причём дневник стоил в 5 раз

меньше, чем учебник. Сколько сольдо заплатил Буратино за дневник и сколько за учебник? 2. Заготовили липовый и гречишный мёд, причём липового мёда было в 9 раз больше, чем гречишного. Сколько всего килограммов мёда заготовили, если гречишного заготовили на 56 кг меньше, чем липового? 3. Четверо рабочих изготовили 152 детали. Второй рабочий изготовил 5/6 количества деталей, изготовленных первым, третий - 90% того, что изготовил второй, а четвёртый - на 8 деталей меньше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Нумалов Юра.

1. Пусть Х сольдо стоил дневник, тогда 5х сольдо стоил учебник. По условию стоимость дневника и учебника 96 сольдо. Отсюда уравнение:
х + 5х = 96
6х = 96
х = 96:6
х = 16
Значит, дневник стоил 16 сольдо
96 - 16 =80 сольдо - стоил учебник

2.Пусть х кг гречишный мед, тогда 9х липовый мед. По условию липового меда было на 56 кг больше. Отсюда уравнение:
9х - х = 56
8х = 56
х = 56:8
х = 7
Значит, гречишного меда было 7 кг
56+ 7 = 63кг - липового меда