Стороны прямоугольника периметра 64 см относятся как 3:5. Его разрезали на два одинаковых

прямоугольника. Чему в кв. см равна площадь каждой из полученных частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.

Ответ:

120 см²

Пошаговое объяснение:

64 : 2 = 32 (см) - сумма смежных сторон прямоугольника

3+5 = 8 частей

32 : 8 = 4 (см) - в одной части

4*3 = 12 (см) - одна сторона прямоугольника

4*5 = 20 (см) - другая сторона прямоугольника

S = 12*20 = 240 (см²) - площадь

Если данный прямоугольник разделить на два равных прямоугольника, то площади получившихся прямоугольников будет = 240:2 = 120 см²