У Кати и Юли было поровну денег. Когда Катя потратила на покупку игрушек 400 рублей, а Юля 100

рублей, то у Юли осталось денег в 3 раза больше, чем у Кати. Сколько денег было у каждой девочки вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.

Ответ:

У Кати и Юли было поровну денег - это х рублей у каждого человека

Когда Катя потратила на покупку игрушек 400 рублей, осталось х-400 рублей. Юля потратила 100 рублей и осталось х-100 рублей, что в 3 раз больше, чем у Кати.

3*(х-400)=х-100

3х-1200=х-100

3х-х=1200-100

2х=1100

х=1100:2

х=550 рублей.