В ящике находятся 15 красных, 9 голубых и 6 зеленых шаров. Наудачу вынимают 6 шаров. Какова

вероятность того, что вынуты 1 зеленый, 2 голубых и 3 красных шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Каленська Карина.

Всего 15+9+6=30 шаров

Испытание состоит в том, что из 30 шаров вынимают шесть.

n=C⁶₃₀=30!/(6!·(30-6)!)=30!/(6!·24!)=(25·26·27·28·29·30)/(1·2·3·4·5·6)=

=(25·13·9·7·29) исходов испытания

Событие A-"из корзины вынимают 1 зеленый,2 голубых и 3 красных шара"

Событию А благоприятствуют

m=6·C²₉·C³₁₅=6 · (9!/(2!·(9-2)!) · (15!/(3!·(15-3)!)=6 · (9!/(2!·(7)!) · (15!/(3!·(12)!)=

=6 · ((8·9)/2) · (13·14·15/3!)=13·14·15·36  исходов испытания

По формуле классической вероятности

p(A)=m/n=(13·14·15·36 )/(25·13·9·7·29) =24/145

О т в е т. 24/145