Помгоите пожалуйста! По электронной почте послано 3 сообщения объемом 900 килобайт. Объем первого

сообщения 300 килобайт меньше объема третьего сообщения и в три раза меньше объема второго. Найдите объем каждого сообщения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Марианна.

Старший Архивариус

Пусть х Кб - объем первого сообщения,

тогда 3х Кб - объем второго сообщения,

х + 300 Кб - объем третьего сообщения.

Так как общий объем 900 Кб, составим и решим уравнение:

x + 3x + x + 300 =900

5x = 300

x = 90 (Кб) - объем первого сообщения.

3 · 90 = 270 (Кб) - объем второго сообщения,

90 + 300 = 390 (Кб) - объем третьего сообщения.