Среднее арифметическое трёх чисел равно 5. Второе число в 3 раза меньше первого, а третье на 1.5

больше второго. Найти эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Первое = 3х

Второе = х

Третье = х+1.5

(3x+x+x+1.5)/3 = 5

5x+1.5 = 15

5x = 13.5

x = 2.7

3x = 2.7*3 = 8.1

x+1.5 = 4.2

Отвечает Абрамов Михаил.
3х + х + (х+1,5) = 5
5х = 5-1,5
5х = 3,5
х = 3,5 : 5
х = 0,7 - второе число
3х = 3*0,7 = 2,1 - первое число
(х + 1,5) = 0,7 + 1,5 = 2,2 - третье число

0,7 + 2,1 + 2,2 = 5