При каком значении а система уравнений имеет бесконечно много решений? 4x - ay = 3, 20x + 10y = 15


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Ярослава.

Ответ:  а = 2

Пошаговое объяснение:

Система уравнений вида \left \{ {{a_{1}x + b_{1}y = c_{1   } \atop {a_{2}x } + b_{2} y = c_{2} } \right.  имеет множество решений при

а1\ а2 = б 1 \ б2 = с1 \ с2

Значит   \left \{ {{4x - ay=3} \atop {20x + 10y = 15}} \right. имеет множество решений при

4 \ 20 = а \ 10 = 3 \ 15

а \ 10 = 1 \ 5

5а = 10

а = 2

Значит при значении а = 2 система уравнений имеет множество решений