Вычислите :49/80+15/16+11/32; 2) 17/24+14/15+19/45 пожалуйста помогите только правильный ответ!


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.

1.

 \frac{49}{80}  +  \frac{15}{16}  +  \frac{11}{32 }  =

Найдем общий множитель это число 160:

 \frac{98 + 150 + 55}{160}  =  \frac{303}{160}  = 1 \frac{143}{160}

2.

 \frac{17}{24}  +  \frac{14}{15}  +  \frac{19}{45}

Найдем общий множитель это число 360:

 \frac{255 + 336 + 152}{360}  =  \frac{743}{360}  = 2 \frac{23}{360}