Индивидуельному предпринимателю (ИП) требуется взять в кредит 2500000 рублей. Банк, выдающий

кредит, требует погашать его равными суммами (кроме, быть может, выплаты за последний год). Какую сумму переплатит предприниматель, если он может выплачивать не более 800000 рублей в год, а ставка кредита 20% годовых? задача математика

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Самат.

Ответ:

Если где-то ошиблась пересчитывает

1)найти 20%(умножить на 0,2)

2) сложить 20%+сумма

3)отнять выплату 800000

Пошаговое объяснение:

1)25*10⁵*0,2=5*10⁵ (20%)

25*10⁵+5*10⁵=3*10⁶ сумма 20% и первоначальной суммы

3*10⁶-8*10⁵=22*10⁵ остаток необходимо выплатить ПЕРВЫЙ ГОД

2)22*10⁵*0,2=44*10⁴ (20%второй год)

44*10⁴+22*10⁵=264*10⁴ сумма 20%и остатка

264*10⁴-8*10⁵=184*10⁴ оставшаяся сумма после выплаты 8*10⁵ ВТОРОЙ ГОД

3)184*10⁴*0,2=368*10³ (20%)

368*10³+184*10⁴=2208*10³ (20%+сумма)

2208*10³-8*10⁵=1408*10³ (после оплаты 800000)остаток ТРЕТИЙ ГОД

4)1408*10³*0,2=2816*10² (20%)

2816*10²+1408*10³=16896*10² сумма которую необходимо выплатить

16896*10²-8*10⁵=8896*10² после оплаты 8*10⁵ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД

5)8896*10²*0,2=337920(20%)

337920+889600=2027520-8*10⁵=1227520(после оплаты 800000) ПЯТЫЙ ГОД

6)1227520*0,2=245504 (20%)

245504+1227520=1473024

1473024-8*10⁵=673024 (ШЕСТОЙ ГОД)

За шесть лет выплата

8*10⁵*6=48*10⁵

Сколько переплатил

48*10⁵-25*10⁵=23*10⁵+673024