Добуток двох чисел дорівнює 144,5. Якщо один з множників збільшити на 0,5, а другий залишити без

зміни, тоді добуток буде дорівнювати 161,5. Знайди ці числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратова Вика.

Ответ:1мн - 34; 2 мн. - 4,25

Пошаговое объяснение:

1)Х×У=144,5

2)Х×(У+0.5)=161.5

3)ХУ+0.5Х=161.5

Соответственно вычитаем первое уровнение из третего----

4) 0.5Х=161.5-144.5

5) 0.5Х=17

Соответсвенно Х=

6) Х = 17×2

Х=34 это первый множник

Тогда У(второй множник)

У=144,5÷34

У=4,25(второй множник)

Я вот ток не понимаю зачем вам таеое сложное в 1-4 классах задают, мы такое еще в конце 6 не до конца изучили