Произведение двух последовательных нечетных натуральных чисел равно 195- и найдите меньшее число​


Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.

Ответ:

13; 15

Пошаговое объяснение:

Обозначим одно из чисел за Х, тогда последующее нечётное число равно Х + 2.

Составим квадратное уравнение:

х (х + 2) = 195

х^2 + 2х - 195 = 0

D = 4 - (-195)•4 = 784

х1 = (-2 + 28) / 2 = 15

х2 = (-2 - 28) / 2 = -13 - не удовлетворяет условию.

195 ÷ 15 = 13