в одному бідоні втричі більше молока ніж в другому коли в перший бідон долили 10л. а в доугий 30л,

то в бідонах стало порівно молока. скільки молока було в кожному бідоні спочатку

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.

Пусть х л молока было во втором бидоне, тогда 3х л молока было в первом бидоне. Уравнение:

3х + 10 = х + 30

3х - х = 30 - 10

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (л) - было во втором билоне

3х = 3 · 10 = 30 (л) - было в первом бидоне

Вiдповiдь: 30 л и 10 л.