Сумма трех чисел равна 40. Второе число составляет 45% от первого числа, а третье число составляет

1/3 второго числа. Найдите каждое из трех чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Львова Лада.
Первое число x
второе число 0,45x
третья число 1/3*0,45x
по условию
x+0,45x+1/3*0,45x=40
29/20x+3/20x=40
умножим обе части на 20
29x+3x=800
32x=800
x=800:32
x=25
первое число 25
второе число = 0,45*25=11,25
третье число =11,45*1/3=3,75