1) сумма 2 чисел 304 , одно больше другого на 50. Найти то и другое число. 2)Если от неизвестного

числа отнять 124, то оно уменьшится в 5 раз.Найти неизвестное число. 3)Сумма двух чисел 760,одно меньше другого на 98.Найти оба числа. 4) Сумма трёх чисел равна 96, второе число больше первого на 8,а третье больше первого на 11.Чему равно каждое число? 5) Сумма трёх чисел равна 100; второе число больше первого на 11.Чему равно каждое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Руслан.
1) Первое число - x, второе - x+50, сумма - 304
x+x+50=304
2x=304-50
2x=254
x=254:2
x=127
127+50=177
Ответ: числа 127 и 177.

2) Неизвестное - x, результат - \frac{x}{5}
x-124=\frac{x}{5}
Умножим левую и правую часть на 5 и получим:
5x-620=x
5x-x=620
4x=620
x=620:4
x=155
Ответ: число 155.

3) Первое число - x, второе - x-98, сумма - 760
x+x-98=760
2x=760+98
2x=858
x=858:2
x=429
429-98=331
Ответ: числа 429 и 331.

4) Первое число - x, второе - x+8, третье - x+11, сумма - 96
x+(x+8)+(x+11)=96
3x=96-11-8
3x=77
x=77:3
\frac{77}{3}=25\frac{2}{3} - первое число
25\frac{2}{3}+8=33\frac{2}{3} - второе число
25\frac{2}{3}+11=36\frac{2}{3} - третье число

5)
\frac{100}{3}=33\frac{1}{3} - первое число
33\frac{1}{3}+11=44\frac{1}{3} - второе число
100-(33\frac{1}{3}+44\frac{1}{3})=100-77\frac{2}{3}=99\frac{3}{3}-77\frac{2}{3}=22\frac{1}{3} - третье число