Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 60. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно х, тогжа второе 1,5х.

Среднее арифметическое расчитывается

 \frac{1.5x + x}{2}

А по условию оно равно 60. Имеем уравнение.

 \frac{1.5x + x}{2}  = 60

1,5х+х= 120

2,5х= 120

х= 48

Тогда второе число равно:

48×1,5= 72

Меньшее число равно 48

Большее число равно 72