Найдите g'(-1) если g(x)=(4x^2+3x+7)/x​ .Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Адайгужиева Сабина.

Ответ: -3

Пошаговое объяснение:

Найдите g'(-1) если g(x)=(4x^2+3x+7)/x = 4х + 3 +7/х​

Решение

Найдем производную

g'(x) = (4х + 3 +7·x⁻¹)​ ' = 4 + 0 - 7·x⁻² = 4 - 7/x²

или как производную дроби

g'(x) = ((4х² + 3х +7)'·х-(4х² + 3х +7)·х')/x² = ((8х + 3)·х - (4х² + 3х +7))/x²= (8х² + 3х - 4х² - 3х -7)/x² = (4х² - 7)/x² = 4 - 7/x²

Подставим значение х = -1

g'(-3) = 4 - 7/(-1)² = 4 - 7 = -3