СРОЧНООО!!!!!!!!! Катер за 6 год руху проти течії річки і 4 год руху за течією проходить 196 км.

За 2 год руху за течією він проходить на 56 км менше ніж за 5 год руху по озеру. Знайдіть швидкість катера в стоячій воді і швидкість течії річки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фалёв Арсений.

Ответ:

Скорость катера = 20км/ч, скорость реки = 2км/ч

Пошаговое объяснение:

1. Пусть x - скорость катера в стоячей воде, а y - скорость течения реки

2. Тогда первое утверждение 6(x-y) + 4(x+y) = 196.

Раскроем скобки  6х - 6y + 4x + 4y = 196

10x - 2y = 196

3. Второе утверждение (скорость в стоячей воде и в озере совпадают): 2(х+y)+56 = 5х

Выразим из второго y:

2x+2y+56 = 5x

2y = 3x-56

5. Подставим 2y в первое утверждение:

10х - (3х-56) = 196

7х +56 = 196

7х = 140

х = 20. Скорость катера найдена

6. Вспомним что

2y = 3x-56

2y = 3*20-56 = 4

y = 2. Это скорость течения