СРОЧНО Абрикос, лимон и апельсин вместе весят 270 граммов. Лимон в 3раза тяжелее абрикоса, а

апельсин в 5 раз тяжелее абрикоса. Сколькограммов весит апельсин? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

Ответ:

абрикос - 1 часть

лимон - 3 части

апельсин - 5 частей

1) 1 + 3 + 5 = 9 частей - всего

2) 270 : 9 = 30(г) - абрикос

3) 30 х 5 = 150 (г) апельсин

Пошаговое объяснение:

Отвечает Томилова Лиза.

Пусть масса абрикоса равняется х г, масса лимона - у г, а масса апельсина - z г.

x+y+z=270.

Попытаемся избавиться от лишних переменных.

1 лимон весит как 3 абрикоса, т.е. у=3х, значит у мы можем заменить на 3х.

1 апельсин весит как 5 абрикосов, т.е. z=5х. Заменим переменную z на 5х.

В итоге у нас получается:

х+3х+5х=270

9х=270

х=270/9

х=30.

30 грамм весит 1 абрикос.

Ранее мы выяснили, что 1 апельсин = 5 абрикосов.

т. е. 1 апельсин (z) = 5х

z = 5x

z = 5*30

z = 150.

Значит, 1 апельсин весит 150 грамм.

Ответ: 150 г