Помогите решить задачу на уравнивание. Слива, лимон и апельсин вместе весят 240 г. Лимон в 3 раза

тяжелее сливы, а апельсин в 4 раза тяжелее сливы. Сколько граммов весит апельсин?

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.
Слива Лимон. Апельсин.
Х.(30) 3х.(90) 4х(120)
Всего:240г.
Составим и решим уравнение:
Х+3х+4х=240
8х=240
Х=240:8
Х=30(слива)
Ответ:120 г. весит апельсин
Отвечает Мищук Саша.
240г весят 8 слив , т.к. лимон=3 сливы апельсин= 4 сливы.
240/8=30г
30*4=120г