Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)= x^2-2x в точке x0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

y_{k}  =2x-4

Пошаговое объяснение:

Ур-е касательной в общем виде:

y_{k}  = y_{0} + y'(x_{0} )(x - x_{0} )

x_{0} =2, тогда y_{0} =x_{0}^{2} -2*x_{0}  =2*2-2*2=0\\y_{0} =0

Находим производную y':

y'=f'(x)=2*x^{2-1} -2*x^{1-1}=2x-2

Итого считаем y'(x_{0} ):

y'(x_{0} )=2x_{0}-2\\x_{0}=2\\y'(2)=2*2-2=2

Подставляем в общее уравнение все найденное:

y_{k}  = 0+ 2(x - 2 )=2x-4