Для дежурства в столовой случайно выбирают двух учащихся класса. Какова вероятность того, что

дежурить будут два мальчика, если в классе обучается 7 мальчиков и 8 девочек? срочно и кратким ответом!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Свечкина Софья.

Ответ:

Всего учеников в классе 

n = 7 + 8 = 15 чел.

Мальчиков - m = 7.

Вероятность двух мальчиков

Р(2м) = 7/15  * 6*14 = 1/5 = 0,2 = 20% -  два мальчика ОТВЕТ

Дополнительно

Вероятность двух девочек

Р(2д) = 8/15 * 7/14 = 4/15 ≈ 0,266 ≈ 26,7% - две девочки.

Вероятность - мальчик и девочка

Р(мд) = 1 - 1/5 - 4/15 = 8/15 ≈ 0,533 ≈ 53,3% 

Пошаговое объяснение: