Знайдіть невідомий член пропорції 16 / 8 = x15​


Ответы на вопрос

Отвечает Дадашов Саша.

\frac{16}{8} =x15 \\\frac{16}{8} =\frac{15x}{1} \\15x*8=16*1\\120x=16\\x=\frac{16}{120} =\frac{2}{15}

Или другой способ решения (через сокращение дроби 16/8)\frac{16}{8} =x15\\2=15x\\x=2:15=\frac{2}{15}

Ответ: x=2/15