На заточку 60 пар коньков рабочий катка тратит на 2 часа больше, чем мастер на заточку 93 пар

коньков. Известно, что рабочий за час затачивает на 19 пар меньше, чем мастер. Сколько пар коньков в час затачивает мастер? СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябина Катерина.

Пусть х коньков в час - производительность мастера, тогда (х - 19) коньков в час - производительность рабочего. Уравнение:

60/(х-19) - 93/х = 2

60 · х - 93 · (х - 19) = 2 · х · (х - 19)

60х - 93х + 1767 = 2х² - 38х

-2х² + 38х + 60х - 93х + 1767 = 0

-2х² + 5х + 1767 = 0

D = b² - 4ac = 5² - 4 · (-2) · 1767 = 25 + 14136 = 14161

√D = √14161 = 119

х₁ = (-5-119)/(-2·2) = (-124)/(-4) = 31

х₂ = (-5+119)/(-2·2) = 114/(-4) = -28,5 (не подходит, так как < 0)

Ответ: 31 деталей в час - производительность мастера.