SOS! Нужно быстро решение и ответ! У мастера по заточке коньков 48 пар. После того как он за 15

минут наточил 1/5 тупых коньков, количество тупых и острых коньков совпало.1) Сколько коньков наточил мастер. 2) Сколько острых коньков было первоначально. 3) Сколько времени осталось работать мастеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Никита.
Х тупые коньки
48-х- острые коньки
х-1/5х=48-х+1/5х
х-1/5х+х-1/5х=48
1 3/5х=48 8/5х=48
х=30
1/5 от 30  30:5=6 пар коньков наточил мастер за 15 минут
48-30=18 пар  острых коньков было первоначально
30-6=24  24:6=4   15 минут *4=60 минут  осталось работать мастеру