Найдите дисперсию и среднее квадратичное отклонение от среднего элемента выборки -4, -1, 0, 2, 3


Ответы на вопрос

Отвечает Bobnyuk Jana.

Ответ:

1.Найдем среднее арифметическое:  \frac{-4+(-1)+0+2+3}{5}=\frac{0}{5}=0

2.Найдем отклонение от среднего арифметического каждого числа:

-4-0=-4   -1-0=-1  0-0 = 0  2-0 = 2  3-0 = 3

3.Найдем дисперсию:  \frac{(-4)^{2}+(-1)^{2}+0^{2}+2^{2}   +3^{2}  }{5}=\frac{16+1+0+4+9}{5}=\frac{30}{5}=6

4.Найдем среднее квадратичное отклонение: \sqrt{6}= 2,45

Пошаговое объяснение: