Вычисли: показываем решение а)3/16+5/12; г)4 1/9+3 4/9 з)9 1/4-5 5/7 б)4/5-2/7 д)7 3/5+3 4/5 к)4

7/12-1 5/12+2 11/12 в)1-12/27 ж)6-4 5/7

Ответы на вопрос

Отвечает Салманова Майя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 3/16+5/12= 9/48 + 20/48=29/48

б) 4/5-2/7= 28/35 - 10/35=18/35

в) 1-12/27 = 1/1 - 12/27 = 27/27 - 12/27 = 15/27 сократим на 3 = 5/9

г) 4 1/9 + 3 4/9 = 7 5/9

д) 7 3/5 + 3 4/5 = 10 7/5 = 11 2/5 или 11,4

з) 9 1/4 - 5 5/7 = 9*4= 37/4 - 40/7 = 259/28 - 160/28 = 99/28

к) 4 7/12 - 1 5/12 + 2 11/12 = 5 13/12 = 6 1/12

ж) 6 - 4 5/7 = 6/1 - 33/7 = 42/7 - 33/7 = 9/7 = 1 2/7