1.Ряд данных состоит из целых чисел. Какая из характеристик этого ряда может быть дробным числом?

1)Мода 2)Медиана 3)Размах 4)Среднее арифметическое

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкина Милана.

Мода (при ее наличии) всегда является вариантой ряда. Значит, мода - натуральное число, а тем более целое число.

Размах есть разность между наибольшей и наименьшей вариантой ряда. Значит, размах - разность двух натуральных чисел, то есть целое число.

Для медианы и среднего арифметического можно привести ряд, указанные характеристики которого не будут целыми.

Пример. Ряд 1, 2, 3, 4.

Среднее арифметическое: \overline{x}=\dfrac{1+2+3+4}{4} =2.5

Медиана: M_E=\dfrac{2+3}{2} =2.5

Ответ: среднее арифметическое и медиана