4) Решите задачу с помощью уравнения: В одной корзине в 5 раз больше яблок, чем в другой. Если из

первой корзины переложить 36 яблок во вторую, то яблок в корзинах будет поровну. Сколько яблок было в каждой корзине? (Указание: за х берем меньшую величину. Для составления уравнения заполняем таблицу: было, изменения, стало. Изменения пишем: +5, если добавили, - 7, если убавили)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Влада.

Ответ:

90 яблок было в первой корзине.

18 яблок  было во второй корзине.

Пошаговое объяснение:

4) Решить задачу с помощью уравнения:

В одной корзине в 5 раз больше яблок, чем в другой. Если из первой корзины переложить 36 яблок во вторую, то яблок в корзинах будет поровну. Сколько яблок было в каждой корзине?

(Указание: за х берем меньшую величину. Для составления уравнения заполняем таблицу: было, изменения, стало. Изменения пишем: +5, если добавили, - 7, если убавили)

Решение.

х - яблок во второй корзине.

5х - яблок в первой корзине.

1 корзина:  было  5х       -36      стало     5х-36

2 корзина: было   х         +36     стало     х+36

По условию задачи после изменений яблок в корзинах стало поровну, уравнение:

5х-36=х+36

5х-х=36+36

4х=72

х=72/4

х=18 (яблок) -  было во второй корзине.

18*5=90 (яблок) - было в первой корзине.

Проверка:

90-36=54

18+36=54

54=54, верно.