Решите задачу, составив систему уравнений: 3 карандаша и одна ручка стоят 100 тенге, а 4

карандаша и две ручки стоят 170 тенге. Сколько стоит ручка? Сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Фітак Рома.

Ответ:

Ответ:

карандаш - 15 тг

ручка - 55 тг

Пошаговое объяснение:

х - карандаш

у - ручка

3х + у = 100

4х + 2у = 170

у = 100 - 3х

4х + 2(100-3х) = 170

4х + 200 - 6х = 170

2х = 30

х = 15

карандаш стоит 15 тенге

45 + у = 100

у = 55

ручка стоит 55 тенге

Отвечает Ивушкин Никита.

Карандаш x тг, ручка y тг.

\begin{cases}3x+y=100\\4x+2y=170\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}y=100-3x\\4x+2\cdot(100-3x)=170\end{cases}\\\\\\4x+2\cdot(100-3x)=170\\4x+200-6x=170\\-2x=170-200\\-2x=-30\\x=15\\\\\begin{cases}y=55\\x=15\end{cases}

Ответ: карандаш стоит 15 тг, ручка 55 тг.