На второй полке было в 3 раза больше книг, чем на первой. Когда с первой полки забрали 8 книг, а со

второй - 24, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.

Ответ:

              БЫЛо      ИЗМЕНИЛИ       СТАЛО

1 полка      х                -8                       х-8

2 полка    3х             -24                     3х-24

3х-24 = х - 8

3х-х = 24 - 8

2х=16

х=8 книг на первой полке

8*-3 = 24 книги на второй полке

Пошаговое объяснение: