Двигаясь по течению реки, расстояние в 96 км моторная лодка проходит за 6 ч., а плот — за 24 ч.

Вычисли скорость моторной лодки при движении против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Николовская Софья.

Ответ:

8 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки равна скорости плота, то есть 96/24 = 4 км/ч.

В задачах всегда считается так, но на самом деле скорость плота чуть больше течения.

На сколько больше и почему, и как это посчитать - я не знаю.

Поэтому будем считать, что скорость плота равна скорости течения.

Скорость лодки по течению равна 96/6 = 16 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна 16 - 4 = 12 км/ч.

Скорость лодки против течения реки равна 12 - 4 = 8 км/ч.