Упростите выражения 1) 3(х + 6) – х – 2(х + 9) = 2) 6 – 3(х + 1) – (7 – х) = 3) (8х + 3) – (10х

- 6) – 9 = 4) 5 – 2(х - 1) – ( - 4 – х )= 5) (7х +1) – (9х + 3) + 5 = 6) (3,4 + 2у) - 7(у – 2,3) = 7) 4(5х + 2) - 10(3х - 3) + 15 = 8) 4(х - 1) - 2(2х - 8) + 12 = 9) 5,6 – 3(2 – 0,4х) - 0,4(4х - 1) = 10) 5(х - 12) + 6(х - 10) – (х - 1) =

Ответы на вопрос

Отвечает Дымочко Мария.

Ответ:

1) 3(х + 6) – х – 2(х + 9) =  3х+18-х-2х-18= 0

2) 6 – 3(х + 1) – (7 – х) =  6-3х-3-7+х= -4-2х

3) (8х + 3) – (10х - 6) – 9 =  8х+3-10х+6-9= -2х

4) 5 – 2(х - 1) – ( - 4 – х )=  5-2х+2+4+х= 11-х

5) (7х +1) – (9х + 3) + 5 =  7х+1-9х-3+5= -2х+3

6) (3,4 + 2у) - 7(у – 2,3) =  3,4+2у-7у+16,1= 19,5-5у

7) 4(5х + 2) - 10(3х - 3) + 15 =  20х+8-30х+30+15= -10х+53

8) 4(х - 1) - 2(2х - 8) + 12 =  4х-4-4х+16+12= 24

9) 5,6 – 3(2 – 0,4х) - 0,4(4х - 1) =  5,6-6+1,2х-1,6х+0,4= -0,4

10) 5(х - 12) + 6(х - 10) – (х - 1) =  5х-60+6х-60-х+1= -120+10х