Точки О(0;0),А(10;0),В(8;6),С(2;6)являются вершинами трапеции .Найдите длину средней линии ED .Дам

10 баллов. Срочно ?!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиева Камилла.

Ответ:

ED = 8

Пошаговое объяснение:

Найдём длины оснований трапеции по формуле

d = \sqrt{(x_2 - x_1)^2 + (y_2 - y_1)^2}

Основание ОА

OA = \sqrt{(10 - 0)^2 + (0 - 0)} = 10

Основание СВ

CB = \sqrt{(8 - 2)^2 + (6 - 6)} = 6

Средняя линия

ED = \dfrac{OA + CB}{2} = \dfrac{10 + 6}{2} = 8