теплохід пройшов за 3год за течією і 2год проти течії 240км А за 3год проти течії він пройшов на

35км більше ніж за 2год за течією Знайдіть швидкість теплохода за течією​

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:

50 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость теплохода по течению, км/ч.

y - скорость теплохода против течения, км/ч.

Система уравнений:

3x+2y=240

3y-2x=35

3x+2y-3y+2x=240-35

5x-y=205

y=5x-205

3x+2(5x-205)=240

3x+10x=240+410

x=650/13=50 км/ч - скорость теплохода по течению.