Скорость течения реки на 5 км/ч меньше собственной скорости моторной лодки. Найдите обе этих

скорости, если 18 км по течению лодка проплывает на 1 час быстрее, чем 15 км против течения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Ответ:

2,25 (км/ч) - скорость реки

7,25 (км/ч) - скорость моторной лодки

Пошаговое объяснение:

скорость реки=х

скорость лодки =х+5

18/(х+(х+5))=(15/(х+5)-х))+1

18/(2х+5)=4

2х+5=18/4

2х=4,5

х=2,25 (км/ч) - скорость реки

2,25+5=7,25 (км/ч) - скорость моторной лодки