1. Четыре поля имеют площадь по 100 га каждое. На первом поле собрали 4220ц пшеницы, на втором –

5560ц пшеницы, на третьем – 6090ц пшеницы и на четвертом – 7130ц пшеницы. Определите урожайность пшеницы на каждом поле и найдите среднюю урожайность. 2. Среднее арифметическое пяти чисел равно 12. Первые четыре числа равны 7,1; 9,2; 14,7; 8. Найдите пятое число. 3. Запишите в процентах десятичные дроби: 0,27; 0,923; 7,52. 4. Запишите в виде десятичных дробей: 24%; 136%; 62,3%. 4. Найдите: а) 6% от 200; б) 40% от 60; в) число, если 15% этого числа равны 45. 5. Турист прошел за день 27 км, и ему осталось пройти 70% от намеченного маршрута. Какова длина маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ:

1) урожайность с 1-го поля 42,2 ц;

со 2-го - 55,6 ц, с 3-го -60,9 ц,

с 4го - 71,3 ц.

Средняя урожайность - 57,5 ц

2) пятое число равно 21

3) 0,27 - 27%, 0,923 - 92,3%, 7,52 - 752%

4) 0,24; 1,36; 0,623

4 а) 12; б) 24; в) 300

5) длина маршрута - 90 км

Пошаговое объяснение:

1) 4220:100=42,2

5560:100=55,6

6090:100=60,9

7130:100=71,3

(42,2+55,6+60,9+71,3):4=

=230:4=57,5

2) 12*5-(7,1+9,2+14,7+8)=60-39=21

3) 0,27х100%=27%

0,923х100%=92,3%

7,52х100%=752%

4) 24%:100%=0,24

136%:100%=1,36

62,3%:100%=0,623

4 а) 6% от 200=6*200:100=12

б) 40% от 60=40*60:100=24

в) 45*100:15=300

5) весь маршрут - 100% - х

Осталось пройти:

70% от х, т.е. 0,7х

х - 0,7х = 27

0,3х = 27

х = 27:0,3

х=90 (км-длина маршрута)