Периметр прямоугольника равен 22,4 см. Одна из его сторон на 2,4 см больше другой. Найдите площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.

Ответ: периметр прямуоголтника, т. е Р= 2(а+в), так как у прямоугольника две стороны имеют одинаковую длину, например, 7 две другие стороны имеют тоже одинаковую длину, например 5. А периметр это сумма всех сторон. Т. Е 7+7+5+5=24 либо 2*7+5*2=24.

У тебя периметр (Р) равен =22,4 см. Одна сторона на 2,4 см больше другой. Обозначим одну сторону - х ( неизвестная переменная), тогда другая будет х+2,4. Но мы уже выяснили что стороны у прямоугольника схожи. Тогда периметр (Р) прямоугольника будет равен = х+х+(х+2,4)+(х+2,4) либо 2(х + (х+2,4)= 4х+4,8

4х+4,8=22,4

4х= 22,4-4,8

4х=17,6

Х= 17,6/4

Х=4,4

Две стороны мы узнали =4,4, найдём две другие 4,4+2,4=6,8.

Площадь (S) прямоугольника = а *в= 4,4*6,8=29,92 см в квадрате.