выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии -57; -44; -31; Найдите первый

положительный член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Савенчук Владос.

Ответ:

A1=-57  a2=-44

d=a2-a1=-44+57=13

an=a1+(n-1)d

-57+13(n-1)>0

13(n-1)>57

n-1>4 5/13

n>5 5/13

n=6

a6=-57+13*6=-57+78=21